Азовское море казантипский залив медузы

Медузы в море и волны смывают людей: обстановка на побережье Азовского моря после шторма 30 июля

Туристы вернулись на пляжи Азовского моря после шторма.

Море на юге России штормило два дня. С 28 июля людей выгоняли с пляжей — было опасно находится на побережье. В море образовывались воронки, а вода выходила из берегов и смывала все на своем пути. Спасатели пытались утащить лежаки и бунгало, пока все унесло. На побережье Азовского моря была точно такая же обстановка, как и на Черном.

Сильный ветер поднял волны до двух метров. Вода разошлась не на шутку и забрала с собой часть дороги на Ясенскую Переправу в Ейском районе. Там ввели реверсивное движение. На дороге образовался провал шириной в три метра. Людей готовили к эвакуации, но все обошлось.

Сильный порывистый северо-западный ветер нагнал воду из моря на сушу в Ейском и Приморско-Ахтарском районах. В станице Должанской наблюдался высокий подъем — 602 см. По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии, спад воды продолжается, угрозы подтопления нет.

В Голубицкой под водой оказались пляжи двух турбаз, волна смыла ограждение. А уже сегодня, 30 июля, туристы начали возвращаться на пляжи Азовского моря после шторма.

Станицы уже успели привести в порядок после стихии. Теперь на пляжах снова расставили лежаки и бунгало. Туристы разложили свои полотенца и приготовились принимать солнечные ванны.

«Небольшие волны. Ребятня веселится, волны их сбивают с ног на берегу. Да взрослых тоже может смыть. На пляжах медузы не валяются, но в море попадаются», — рассказывает туристка из Новгородской области Людмила Арсеньева.

Стоит отметить, что спасатели продолжают следить за обстановкой на пляжах. Лини предупреждают, что море до сих пор штормит. Необходимо быть предельно внимательными и следить за детьми.

Читайте также:  Крупная галька на море

Источник

Казантип — царство медуз

Крым. Мыс Казантип

Заехали 21 июля 2020 г. в Щелкино на мыс Казантип. Дорога до Казантипа от трассы Таврида — корявенькая, но терпимая, занимает примерно полчаса на машине.

Мыс Казантип. Татарская бухта - основной кайт-спот

Основной спот находится на краю восточного берега полуострова. Отличная акватория Азовского моря с песчаным дном, широким мелководьем. Называется этот берег Татарская бухта или просто Татарка. При преобладающих прижимных (восточных) ветрах флэта не бывает, всегда волна, на которой, как говорят любители этого места, можно отлично серфить. Но, на наш взгляд, вполне комфортно кататься можно и при отжимном западном ветре, ширины мелководья хватит, надо только на всякий случай держаться поближе к берегу.

Крым. Казантип, восточный берег - Татарская бухта

Что еще понравилось, так это свободное пространство на берегу. Пустынный пляж без тюленей, застроек и т. п. И это в разгар сезона! Жилье есть в шаговой доступности, пара кайт-школ. И всё, больше ничего! Хотя справедливости ради надо сказать, что мы застали такое безлюдье во время коронавируса, только примерно через две недели после открытия свободного въезда в Крым.

Мыс Казантип, Основной кайт-спот, берег, инфраструктура

Жирный минус для тех кто едет не один, а с женой, детьми: подтверждаем наблюдения последних лет о несметном количестве больших ядовитых медуз — корнеротов. Вся береговая линия плотно усыпана их трупами, вход в воду (1-3 м) представляет собой сплошную кашу из медуз! Вряд ли кому-то это нравится. Да и для самой каталки не кайф. Представляете, как хороши здесь уборки: падаешь фейсом прямо в эту кашу, и обеспечено жесткое раздражение и отек слизистой глаз на несколько суток. Мы такую картину видели: один мужик, плавая в чистой воде возле косы Тузла (еще до Крымского моста), случайно носом воткнулся в такую медузу и уже через 5 мин лил слезы, не мог открыть глаза и т. д.

Мыс Казантип, Татарская бухта. Медузы!

Еще минус, опять же в первую очередь для Вашего «обоза» — унылый, безлюдный пейзаж побережья. Кроме каталки делать тут нечего.

На западном берегу полуострова такого количества медуз мы не заметили, видимо из-за преобладающих отжимных ветров с этой стороны. Кстати, условия здесь похожие, только немного больше «лишнего» народа.

21.07.2020. Мыс Казантип, Западный берег

Итого, чем привлекательным показалось нам это место? Тем, что это ближайший от моста крымский спот с хорошей ветровой статистикой. Просторный, доступный для личного автомобиля пляж, широкое песчаное мелководье. Вот собственно и всё. Да простят нас фанаты Казантипа

Читайте также:  Гостиница в адлере недалеко от аэропорта и моря

Одна мысль о “Казантип — царство медуз”

Татарская бухта Казантипского залива — катастрофа. Вспоминаю первую половину 1970-х г.г. —
такая же картина в Жданове (Мариуполь, ряд лет бывал там в то время на
студенческой практике на з-де Ильича)… В Щёлкино на западной стороне —
нормально (пара медуз в пределах видимости). Ещё лет пять назад «Татарка» —
идеальнейшее место для купания. Жаль сегодняшних отельеров и отдыхающих.

Источник

Азовское море, Казантипский залив ⁠ ⁠

Азовское море, Казантипский залив Азовское море, Медузы, Море, Крым, Длиннопост

Фу, мерзость. Этим летом были на Азовском море. Ныряя ушатал медузу с головы. Ее надорвало, а у меня лоб целый день жгло.

Больше на Азовское не поедем)

Иллюстрация к комментарию

Как сказал какой-то блогер-океанолог, человечеству придется полюбить медуз и научиться их есть.

Море⁠ ⁠

Море Фотография, Море, Крым

На закате⁠ ⁠

На закате Севастополь, Мыс Фиолент, Крым, Море, Закат, Мобильная фотография

Фиолент, по дороге на царский пляж.

Где-то в районе Балаклавы. ⁠ ⁠

Где-то в районе Балаклавы. Крым, Балаклава, Море, Пейзаж, Горы, Фотография

Canon 650d + Canon 15-85
15mm f3.5 iso 100 1/125s

Прекрасное⁠ ⁠

Гулливер в стране лиллипутов⁠ ⁠

Гулливер в стране лиллипутов Фотография, Пляж, Море, Крым, Горы, Длиннопост, Ракурс

Закат на мысе Фиолент, Крым⁠ ⁠

Закат на мысе Фиолент, Крым Фотография, Россия, Красота, Природа, Пейзаж, Крым, Море, Черное море, Закат, Лето, Мыс Фиолент

Любовь и джаз⁠ ⁠

Работу сделал в подарок друзьям на день свадьбы .

20 лет вместе , а в джазе ещё больше .

Работа сделаны из эпоксидной смолы .

Спасибо другу скульптору, в 3d смоделировал и напечатал фигурки .

Любовь и джаз Рукоделие без процесса, Масштабная модель, Моделизм, Коллекционирование, Коллекция, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, 3D принтер, 3D печать, Любовь, Семья, Море, Крафт, Крым, Дети, Длиннопост

Любовь и джаз Рукоделие без процесса, Масштабная модель, Моделизм, Коллекционирование, Коллекция, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, 3D принтер, 3D печать, Любовь, Семья, Море, Крафт, Крым, Дети, Длиннопост

Любовь и джаз Рукоделие без процесса, Масштабная модель, Моделизм, Коллекционирование, Коллекция, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, 3D принтер, 3D печать, Любовь, Семья, Море, Крафт, Крым, Дети, Длиннопост

Любовь и джаз Рукоделие без процесса, Масштабная модель, Моделизм, Коллекционирование, Коллекция, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, 3D принтер, 3D печать, Любовь, Семья, Море, Крафт, Крым, Дети, Длиннопост

Любовь и джаз Рукоделие без процесса, Масштабная модель, Моделизм, Коллекционирование, Коллекция, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, 3D принтер, 3D печать, Любовь, Семья, Море, Крафт, Крым, Дети, Длиннопост

Любовь и джаз Рукоделие без процесса, Масштабная модель, Моделизм, Коллекционирование, Коллекция, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, 3D принтер, 3D печать, Любовь, Семья, Море, Крафт, Крым, Дети, Длиннопост

Акция: поднимаешься на гору — берёшь мешок мусора⁠ ⁠

Таким образом, каждый по мешку, вывезли с горного пляжа большой контейнер мусора.

На эти дикие пляжи довольно сложно спуститься и не легче подняться. Кое-где даже нужно воспользоваться верёвкой. Многие оставляют мусор внизу и он там накапливается. Респект местным активистам, #берегдобрыхдел и экологам, кто заморочился с вывозом — раздобыли мешки, контейнер и машину для вывоза. А лично я поднялся несколько раз и агитировал всех, кого встречал на тропе. Всем, кто поучаствовал от меня привет!

Видео прошлогоднее. Скоро я снова поеду туда. В Крым. На велосипеде. Из Питера.

Следите за моими путешествиями онлайн в ВК и на Твиче! (да-даа, путешествие в прямом эфире)

Ну и, конечно, здесь, на Пикабу

Читайте также:  Карта южного побережья черного моря крыма

Храните природу в чистоте! Кроме нас это никто не сделает!

Источник

Медузы: вред и польза

картинка Медузы: вред и польза на портале Лето Навсегда

Летом 2019 Азовское море заполонили медузы, причем в некоторых местах их столько, что вода похожа на густой кисель. Они не дают людям купаться, да и выглядят довольно устрашающе. Многих волнует вопрос: опасны ли эти медузы и когда они уйдут с мелководья, где купаются люди? Попробуем разобраться.

По заключению экспертов, в Азовское море вошли три вида медуз: аурелия (напоминает блюдце, может жалить), корнерот (самый большой вид медуз с фиолетовой окантовкой и щупальцами, ядовита, но не опасна, может вызвать только аллергию, поэтому аллергикам следует их опасаться), блакфордия (самая маленькая медуза и самая безопасная). По личным ощущениям (купалась среди медуз в Казантипском заливе в Татарской бухте): купаться неопасно но неприятно, после выхода на берег было легкое жжение в местах соприкосновения с медузами.

Причина массового нашествия медуз специалистам ясна: они пришли из Черного моря в Азовское через Керченский пролив из-за того, что вода в Азовском море вследствие нагрева и повышенного испарения стала более соленая, что благоприятствует их активному размножению. Кроме этого, они еще и массово гибнут, из-за этого, прибрежная зона в некоторых местах похожа на желе. Как объясняют специалисты, они гибнут из-за ветра и штормов, поэтому их тысячами выбрасывает на берег, кроме того играет роль и естественное вымирание: они живут около месяца. Это происходит не везде, а лишь в некоторых местах.

Экологи заявляют, что медузы уйдут, когда вода слегка остынет, и соленость моря понизится. Надо немного потерпеть, для окружающей среды они не вредны, хотя отдых многим испортили. Местами их меньше, так что купаться кое-где можно, только аллергикам на всякий случай желательно взять с собой на пляж антигистаминные препараты. Некоторые не унывают, и нашли применение мертвым медузам: по мнению отдыхающих, они лечат артрит, необходимо втирать их в больные места, нужно только убедиться, что у Вас нет на медуз аллергии. совсем экзотическое применение — это блюда из живых медуз. В Японии и Китае едят медуз в жареном, сушеном виде. Пробовали их и Россияне, оказалось, что медузы богаты витаминами и аминокислотами.

Популярные курорты Крыма :

Источник

Оцените статью